• Sin sorpresas, la dictadura ganó las elecciones en Venezuela

    Para estos comicios regionales solo acudió a votar el 41,80 % de los venezolanos inscriptos en el registro electoral, lo que representa una de las elecciones con menos participación en los últimos años.

    El presidente del Consejo Nacional Electoral (CNE) de Venezuela, Pedro Calzadilla, ofreció el primer boletín de las cuestionadas elecciones regionales y municipales que se llevaron a cabo en el país durante este domingo, en el que informó que solo el 41,80 % de los venezolanos aptos para votar, participaron en los comicios, lo que se traduce en una de las jornadas electorales con mayor abstención en los últimos años.

    Con el 90,21 % de las actas escrutadas, Calzadilla dio a conocer los candidatos electos de las 23 gobernaciones de Venezuela, de los cuales, el chavismo se adjudicó 20 de ellos. Asimismo, hicieron lo propio con el municipio Libertador de Caracas.

    En este sentido, el chavismo habría ganado en todos los estados a excepción de Nueva Esparta, Zulia y Cojedes, si bien la diferencia es todavía muy estrecha en Táchira y Barinas, estado natal de Hugo Chávez, según los datos leídos por Calzadilla, al filo de la medianoche.

    Por ahora, se desconoce el resultado en las ciudades de Venezuela con la excepción de Caracas, que tiene un estatus especial, donde ganó la ex ministra del Interior del régimen chavista, Carmén Meléndez, por el Partido Socialista de Venezuela (PSUV), con el 58,93 % de los votos contados, por delante del opositor Antonio Ecarri (Alianza Lápiz), que obtuvo el 15,54 % de los sufragios.

    Resultados

    Apure: Germán Piñate (Psuv)

    Aragua: Karina Carpio (Psuv)

    Barinas: Argenis Chávez (Psuv)

    Bolívar: Ángel Marcano (Psuv)

    Carabobo: Rafael Lacava (Psuv)

    Cojedes: José Galíndez (MUD)

    Delta Amacuro: Lizeta Hernández (Psuv)

    Falcón: Víctor Clark (Psuv)

    Guárico: José Manuel Vásquez (Psuv)

    La Guaira: José Alejandro Terán (Psuv)

    Lara: Adolfo Pereira (Psuv)

    Mérida: Jehyson Guzmán (Psuv)

    Miranda: Héctor Rodríguez (Psuv)

    Monagas: Ernesto Luna (Psuv)

    Nueva Esparta: Morel Rafael Rodríguez (Fuerza Vecinal)

    Portuguesa: Antonio Cedeño (Psuv)

    Sucre: Gilberto Amilcar Pinto (Psuv)

    Táchira: Freddy Bernal (Psuv)

    Trujillo: Gerardo Márquez (Psuv)

    Yaracuy: Julio Cesar León Heredia (Psuv)

    Zulia: Manuel Rosales (MUD)

    Con estos resultados, el chavismo estaría obteniendo más regiones que las que logró en las también controvertidas elecciones del año 2017, cuando se adjudicó 18 estados más Caracas.

    La oposición, en cambio, ha ganado en Cojedes, donde venció José Alberto Galíndez, de la MUD, así como Nueva Esparta, donde ganó Morel Rodríguez Ávila del emergente partido Fuerza Vecinal.

    Compartelo

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *