• Hay 117.822 candidatos inscritos para participar en las elecciones de 2019

    5.187 candidatos se inscribieron para participar por alcaldías, 3.583 para las asambleas departamentales, 95.487 para concejos municipales, 176 para gobernador y 13.389 para juntas administradoras locales.

    La Registraduría Nacional del Estado Civil entregó a la Procuraduría General de la Nación y al Consejo Nacionsal Electoral el listado que contiene todos los candidatos inscritos, para que se verifiquen posibles inhabilidades.

    Luego de finalizar el plazo para las modificaciones de las candidaturas inscritas para las elecciones de Autoridades Locales, 117.822 aspirantes quedaron inscritos para participar en la jornada electoral.

    Del total de las inscripciones 176 candidatos aspiran a la gobernación, 5.187 candidatos para alcaldías, 3.583 candidatos para asambleas, 95.487 candidatos a concejos municipales y 13.389 candidatos a Juntas Administradoras Locales.

    3.571 modificaciones fueron realizadas por los partidos, movimientos y grupos significativos de ciudadanos. 13 modificaciones en las inscripciones para la alcaldía, 145 en las listas a las asambleas departamentales, 2.950 en las listas a los concejos municipales y 463 en las inscripciones a las juntas administradoras locales.

    La Registraduría Nacional del Estado Civil entregó este lunes 5 de agosto a la Procuraduría General de la Nación y al Consejo Nacional Electoral el listado con todos los candidatos inscritos para que verifique posibles inhabilidades.

    Todos los interesados podrán consultar el listado de candidatos inscritos a través de la página web de la entidad www.registraduria.gov.co, en el botón de “Elecciones 2019”, en el enlace “Candidatos Inscritos”.

    Como novedad para esta elección de Autoridades Territoriales la Registraduría creó una herramienta llamada “INFOCANDIDATOS”. Una aplicación web que está funcionando desde el día de hoy, en la cual todos los colombianos interesados podrán consultar los aspirantes a las alcaldías, gobernaciones, asambleas, concejos y Jal, de una forma más sencilla y ágil.

    En esta plataforma los ciudadanos podrán consultar los inscritos por colectividad política, municipio, departamento, cargo al que aspire y nombre del candidato.

    Otra novedad que ofrece esta plataforma es la posibilidad de que todos los ciudadanos puedan consultar los programas de gobierno de cada candidato a la Gobernación y Alcaldía, así como las fotos de los aspirantes.

    Cantidad de candidatos inscritos para las elecciones 2019 por corporación y departamento
    DepartamentoAlcaldíaAsambleaConcejoGobernadorJalTotal General
    AMAZONAS151241907336
    ANTIOQUIA60120611.47181.26813.554
    ARAUCA431067164115984
    ATLÁNTICO138962.43059073.576
    BOGOTÁ D.C.45441.7322.280
    BOLIVAR2391224.16244995.026
    BOYACÁ4561417.30451478.053
    CALDAS126802.21453932.818
    CAQUETÁ71921.3874591.613
    CASANARE1071011.67091922.079
    CAUCA1931083.09651343.536
    CESAR1511273.38751473.817
    CHOCÓ1441081.7755522.084
    CÓRDOBA153783.48054114.127
    CUNDINAMARCA5031259.679584911.161
    GUAINÍA6113725196
    GUAVIARE1592372527511
    HUILA178963.26163343.875
    LA GUAJIRA76681.67065312.351
    MAGDALENA1501023.34946454.250
    META165982.94252323.442
    NARIÑO2471084.05162364.648
    NORTE DE SANTANDER1741113.26244463.997
    PUTUMAYO751221.326541.532
    QUINDÍO56651.37162441.742
    RISARALDA69821.40454872.047
    SAN ANDRÉS3104214132
    SANTANDER3501956.59669538.100
    SUCRE156682.27771912.699
    TOLIMA2571184.46444315.274
    VALLE2302075.01891.7237.187
    VAUPÉS181021738301
    VICHADA181183535494
    Total general5.1873.58395.48717613.389117.822
    CORPORACIÓNNÚMERO DE INSCRITOS
    ALCALDIA5.187
    ASAMBLEA3.583
    CONCEJO95.487
    GOBERNADOR176
    JAL13.389
    Total general117.822
    Compartelo

    Deja un comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *