Con el duelo Argentina-Chile se abrirá la Copa América de fútbol 2020

RAM / El partido inaugural de la Copa América de fútbol 2020 se desarrollará el 12 de junio en Buenos Aires con el duelo entre la selección local y la de Chile.

Por su parte, la Selección Colombia arrancará el 13 de junio su participación en la Copa América, jugando en el Estadio El Campín contra Ecuador, un equipo al que enfrentaron hace pocos días en amistoso en Estados Unidos.

Así quedó definido luego que la Confederación Sudamericana de Fútbol realizará el sorteo del certamen, que en su edición 47 contará por primera vez a dos países como sede, Argentina y Colombia.

Argentina encabeza el grupo A, junto a Uruguay, Paraguay, Bolivia, Chile y Australia como invitado.

El grupo B lo lidera Colombia, que se medirá ante Ecuador el 13 de junio. Lo integran, además, Brasil, Venezuela, Perú y Catar, la otra selección invitada.

Durante el sorteo, que tuvo lugar en la ciudad de Cartagena de Indias, Alejandro Domínguez, presidente de la Confederación, precisó que el evento tendrá lugar en dos países porque ‘creemos que el fútbol es lo que nos integra. Son dos países donde se respira y vive el fútbol’.

Además, fue presentada la mascota de la cita, un perro de nombre Pibe.

Merlín Copa América, es el balón que se utilizará en todos los partidos del certamen, la más antigua competencia de selecciones de fútbol del mundo.

Luego de concluir la etapa preliminar, los cuatro mejores equipos de cada hexagonal pasarán a los cuartos de final, los vencedores a semifinales y después a la final que se celebrará en Cartagena el próximo 12 de julio.

La versión anterior se desarrolló en Brasil, país que levantó el trofeo de campeón tras superar tres goles por uno a Perú.

El tercer puesto lo ocupó Argentina, vencedora dos dianas por una de Chile en la discusión de la medalla de bronce.

 

Así quedaron definidos los grupos de la CONMEBOL COPA AMÉRICA 2020

 

ZONA SUR

_ Argentina

_ Australia

_ Bolivia

_ Uruguay

_ Chile

_ Paraguay

 

ZONA NORTE

_ Colombia

_ Brasil

_ Catar

_ Venezuela

_ Ecuador

_ Perú

 

Así jugará la Selección Colombia en la primera fase:

 

Sábado 13 de junio:

Colombia vs Ecuador en Bogotá

 

Miércoles 17 de junio:

Colombia vs Venezuela en Cali

 

Domingo 21 de junio:

Colombia vs Perú en Medellín

 

Sábado 27 de junio:

Colombia vs Brasil en Barranquilla

 

Miércoles 1 de Julio:

Colombia vs Catar en Barranquilla

 

Calendario completo del torneo por grupos:

 

Grupo A:

Argentina

Australia

Bolivia

Uruguay

Chile

Paraguay

 

Partidos

 

Argentina vs. Chile

12 de junio, Buenos Aires

 

Australia vs. Uruguay

13 de junio, Córdoba

 

Paraguay vs. Bolivia

13 de junio, Mendoza

 

Argentina vs. Uruguay

16 de junio, Córdoba

 

Chile vs. Bolivia

16 de junio, Mendoza

 

Paraguay vs. Australia

17 de junio, La Plata

 

Argentina vs. Paragiay

20 de junio, Buenos Aires

 

Uruguay vs. Chile

21 de junio, Mendoza

 

Australia vs. Bolivia

22 de junio, La Plata

 

Chile vs. Paraguay

25 de junio, Córdoba

 

Australia vs. Argentina

26 de junio, Buenos Aires

 

Bolivia vs. Uruguay

26 de junio, La Plata

 

Chile vs. Australia

30 de junio, Córdoba

 

Bolivia vs. Argentina

30 de junio, La Plata

 

Uruguay vs. Paraguay

30 de junio, Santiago del Estero

 

Grupo B:

Colombia

Brasil

Qatar

Venezuela

Ecuador

Perú

 

Partidos

Colombia vs. Ecuador

13 de junio, Bogotá

 

Brasil vs. Venezuela

14 de junio, Cali

 

Perú vs. Catar

14 de junio, Medellín

 

Colombia vs. Venezuela

17 de junio, Cali

 

Ecuador vs. Catar

18 de junio, Bogotá

 

Perú vs. Brasil

18 de junio, Medellín

 

Colombia vs. Perú

21 de junio, Medellín

 

Venezuela vs. Ecuador

22 de junio, Bogotá

 

Brasil vs. Catar

23 de junio, Barranquilla

 

Brasil vs. Colombia

27 de junio, Barranquilla

 

Ecuador vs. Perú

27 de junio, Medellín

 

Catar vs. Venezuela

28 de junio, Cali

 

Catar vs. Colombia

1 de julio, Barranquilla

 

Ecuador vs. Brasil

1 de julio, Bogotá

 

Venezuela vs. Perú

1 de julio, Cali

 

Cuartos de final

 

1B vs. 4A (31)

4 de julio, Barranquilla

 

2B vs. 3A (32)

4 de julio, Cali

 

1A vs. 4B (33)

5 de julio, Buenos Aires

 

2A vs. 3B (34)

5 de julio, La Plata

 

Semifinales

 

Ganador 33 vs. Ganador 34 (35)

8 de julio, Córdoba

 

Ganador 32 vs. Ganador 31 (36)

8 de julio, Medellín

 

Tercer lugar

 

Perdedor 35 vs. Perdedor 36

11 de julio, Bogotá

 

Final

 

Ganador 36 vs. Ganador 35

12 de julio, Barranquilla

 

Compartelo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *