• Así queda el Congreso de la República para los próximos 4 años

    Con el ya 100% de las mesas de votación contabilizadas, la Registraduría Nacional del Estado Civil confirmó la distribución de curules del nuevo Congreso de la República que se instalará el próximo 20 de julio para el periodo 2022-2026.


    En total, se eligieron 267 congresistas, de los cuales 102 Senadores y 165 Representantes a la Cámara.

    La integración del Senado de la República quedó así:

    Por el Pacto Histórico, ocuparán curules Gustavo Bolívar, María José Pizarro, Alexánder López Maya, Aída Avella, Roy Barreras, Martha Peralta, Iván Cepeda, Piedad Córdoba, Pedro Hernando Flórez, Isabel Cristina Zuleta, Álex Flórez, Clara López, Robert Daza, Yuly Esmeralda Hernández, Wilson Arias y Gloria Inés Flórez.

    Por el Partido Conservador, ingresan Carlos Andrés Trujillo, Nadya Blel Scaff, Marcos Daniel Pineda, Óscar Barreto, Efraín Cepeda, Diela Liliana Benavides, Juan Samy Merheg, Óscar Mauricio Giraldo, Liliana Esther Bitar, Juan Carlos García Gómez, Nicolás Albeiro Echeverry, Germán Alcides Blanco, José Alfredo Marín, Soledad Tamayo, Miguel Ángel Barreto y Esperanza Andrade.

    Por el Partido Liberal, Lidio García, Juan Pablo Gallo, Karina Espinosa, Alejandro Carlos Chacón, Fabio Amín, Miguel Ángel Pinto, Claudia Pérez, Alejandro Vega, Juan Diego Echavarría, Jaime Durán, John Jairo Roldán, Mauricio Gómez, Mario Castaño, Laura Fortich y Sara Castellanos.

    La Coalición Alianza Verde y Centro Esperanza, Jonathan Ferney Pulido, Humberto de la Calle, Ariel Ávila, Angélica Lozano, Inti Asprilla, Jairo Castellanos, Ana Carolina Espitia, Guido Echeverry, Andrea Padilla, Fabián Díaz, Gustavo Adolfo Moreno, Sor Berenice Bedoya, Iván Name y León Fredy Muñoz.

    Por Centro Democrático, entran Miguel Uribe, María Fernanda Cabal, Alirio Barrera, Andrés Felipe Guerra, Esteban Quintero, Paola Holguín, Paloma Valencia, Enrique Cabrales, Carlos Manuel Meisel, Ciro Ramírez, José Vicente Carreño, Honorio Henríquez, Yenny Rozo y María Angélica Guerra.

    Por Cambio Radical, David Luna, Arturo Char, Antonio Zabaraín, Carlos Abraham Jiménez, Edgar Jesús Díaz, Carlos Mario Farelo, Jorge Enrique Benedetti, Ana María Castañeda, Carlos Fernando Motoa, José Luis Pérez y Didier Lobo.

    Por el Partido de la U, Juan Carlos Garcés, John Moisés Besaile, Norma Hurtado, José David Name, Juan Felipe Lemos, Julio Elías Chagüi, Alfredo Rafael Deluque, Bérner León Zambrano, José Alfredo Gnecco y Antonio José Correa.

    Po la coalición de los partidos MIRA y Colombia Justa Libres, Beatriz Lorena Ríos, Carlos Eduardo Guevara, Ana Paola Agudelo y Manuel Antonio Virgüez Piraquive.
    Por el Movimiento Alternativo Indígena Social, Aída Marina Quilcué Vivas

    Por el Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia (AICO), Polivio Leandro Rosales Cadena.

    Por el Partido Comunes de las ExFarc, Julián Gallo, Sandra Ramírez, Pablo Catatumbo Torres, Imelda Daza y Omar de Jesús Restrepo.

    Las curules se distribuyen así:

    SENADO DE LA REPÚBLICA

    PACTO HISTÓRICO, 16 curules

    -PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO, 16

    -PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO, 15

    -COALICIÓN ALIANZA VERDE Y CENTRO ESPERANZA, 14

    -PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTIC, 14

    -PARTIDO CAMBIO RADICAL, 11

    -PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE «PARTIDO DE LA U», 10

    -COALICIÓN MIRA – COLOMBIA JUSTA LIBRES, 4

    Circunscripción Indigenas

    -MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA SOCIAL «MAIS», 1

    -MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA «AICO», 1

    CAMARA DE REPRESENTANTES

    Circunscripción Territorial Departamental

    -PACTO HISTÓRICO, 25 curules

    -PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO, 32

    -PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO, 25

    -PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO, 16

    -PARTIDO DE LA UNIÓN POR LA GENTE «PARTIDO DE LA U», 15

    -PARTIDO CAMBIO RADICAL, 16

    -PARTIDO ALIANZA VERDE, 11

    -COALICIÓN MIRA – COLOMBIA JUSTA LIBRES, 1

    -PARTIDO NUEVO LIBERALISMO, 1

    -COALICIÓN CENTRO ESPERANZA, 1

    -LIGA DE GOBERNANTES ANTICORRUPCIÓN, 2

    -COALICIÓN PARTIDOS CAMBIO RADICAL – COLOMBIA JUSTA LIBRES – MIRA, 1

    -COALICIÓN CENTRO ESPERANZA, 1

    -COALICIÓN PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO Y PARTIDO DE LA «U», 1

    -COALICIÓN PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO Y PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO, 1

    -PACTO HISTÓRICO ALIANZA VERDE, 1

    -COALICIÓN PARTIDO CAMBIO RADICAL Y PARTIDO POLÍTICO MIRA, 1

    -PACTO HISTÓRICO, 1

    -PACTO HISTÓRICO, 1

    -COALICIÓN PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO – COLOMBIA JUSTA LIBRES, 1

    -FUERZA CIUDADANA LA FUERZA DEL CAMBIO MAGDALENA, 1

    -PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE, 1

    -ALTERNATIVOS, 2

    -GENTE EN MOVIMIENTO, 1

    -PACTO HISTÓRICO Y VERDES, 1

    -COALICIÓN JUNTOS POR CALDAS, 1

    -COALICIÓN PARTIDO DE LA U Y PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES, 1

    Circunscripción Indigenas

    -MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA SOCIAL «MAIS», 1

    Circunscripción Afro-Descendientes

    -PALENQUE DE LA VEREDA LAS TRECIENTAS Y DEL MUNICIPIO DE GALAPA, 1

    -FERNANDO RÍOS HIDALGO, 1

    Compartelo

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *